え~、昨日は暇だったので、曇り空だろうがなんだろうが、手ぶらでツーリングへGO。
雨はすこーし降っていましたが、そんなのカンケーねー気分で出発。
最初はVT250で幌鹿へ行こうと思って出発したんですが、そんなに雨も降ってこないので、バルーンフェスティバルの会場を横目にしてから、「ナイタイ高原」の看板が見えたので、そういえば前から行ってみたかったな~と思い寄り道(?)
看板の案内通りに行けばわかりやすい場所ですね。
高原を上って行く道は、晴れていればもっと気持ち良かっただろうけど、別に今回は景色を楽しむためじゃないからいいや(笑
ナイタイ高原展望台に着くと、周りは真っ白。
ホントになんにも見えなくて笑いました。
が、缶コーヒーを飲んで、しばらくバイクの横で暇していると、霧(雲?)が晴れてきました。
そろそろ帰ろうと思っていたんですが、見えてきた景色はすごかったです。
本当は十勝平野を一望できるらしいんですが、見えてきたとはいえ、携帯から投稿した写真の程度。
牧場は広いですが、今度は綺麗な景色を見たいので快晴の日に来ます!
ってか、あの草原をオフバイクで走りまわ・・・・・・・・(略
高原を下る途中、来る時に気づかなかったツリーハウス。
寄り道して携帯で一枚。
このツリーハウス、唐沢寿明が出てるネスカフェのCMのために作られたツリーハウスだそうで。
案内看板が立ってました。へぇ~~~~だね。
危険性があるため、ツリーハウスに登る事はできません。
⇒CMが見たい人は
コチラへ
上士幌まで降りてきたあと、やっぱり5時からのバイトまで時間があるので、幌鹿へ突っ込むことに。
糠平に着くと、時間はお昼時。空いてます。
峠へ入ると、空が暗かったのもあり、路面は完全に濡れてました。予想外だったけど(笑
気持ち良く走るつもりが、ヘアピンではおっかなびっくりでゆっくりゆっくり。
ちょっと調子に乗るとホントに滑りそうなので。
空は相変わらず暗いんですが、雨も降らないのでそのまま然別湖へ抜けてやろうと思ったんですが、途中で大雨・・・・・
雨なんかカンケーねー!と思い、しばらく下りを走り続けるも、山田温泉の手前でかなり寒くなってUターン(笑
そこから帰りは速かった。
上りなので〇10キロとか。雨から逃げるように・・・・
所詮服装なんてTシャツの上からウェアを着た軽装備なので、全身ズブ濡れで一気に糠平も抜けます。
〇20キロで雨の中を走り、初めて雨粒が「イタイ」と感じました(笑
特にトンネルの出口は面白いです。雨粒が降り注ぐ銃弾のように・・・
ちなみに、士幌から家までほとんど真っ直ぐですが、そこはもう〇40kmで・・・・
かなり寒かったんで、早く家に戻って風呂に入る事だけ考えてましたよ。
今回はちょっとしたツーリングの気分だったんですが、まさにノープラン。
が、何が楽しかったって、他ライダーとのピースサインです。
そういえばVTで遠くまで走ったのは初めてだったので、対向車のライダーがほとんど手を上げてくれるのに感動しました。
途中からはこっちから積極的に手を上げたり。
ナイタイ高原では、名古屋から毎年この時期に来ているというおじさんと話したり。
バイクツーリングって、観光地や有名スポットを廻るのもそうですが、メインはやっぱりライダー同士のコミュニケーションでしょうね。
僕としては、走っていて、手を上げて合図を交わせればそれだけで楽しいと思いました。
そんな事を経験して、ちょっとツーリングにハマった僕は、明日、本格的にツーリングに行ってきます(爆
急遽、YSPで欲しかったシートバッグと、辛い経験をしたため、ライダー用のカッパを買ってきて、準備しました。
目的地はまぁ、当日携帯からちょこちょこと・・・
最低限の荷物をバッグに詰めて、気温も30℃を越えるいい天気らしいので。
夏休みはこうでなくちゃね~